Тканевые ролеты в детскую комнату

Тканевые ролеты в детскую комнату
Содержание
Преимущества и особенности рулонных штор
Материалы изготовления тканевых ролетов
Советы по выбору штор в детскую
Какой цвет и рисунок выбрать?

Выбирая шторы в детскую, следует учитывать множество факторов, но главное – помнить, что занавески в комнате ребенка должны быть практичными и функциональными, выполненными из безопасных материалов. Идеально соответствуют всем перечисленным требованиям тканевые ролеты. В последнее время они становятся все более популярными и приходят в наши дома и квартиры на замену массивным тканевым шторам. В детской они будут смотреться красиво и стильно, не утяжеляя пространство.

Преимущества и особенности рулонных штор

Тканевые ролеты выбирают практически для любых помещений. Такую популярность легко объяснить – этот вид занавесок обладает большим количеством преимуществ:

  • практичность и легкость в уходе;

  • эстетичный и привлекательный внешний вид;

  • широкий ассортимент дизайнов, расцветок и узоров;

  • простота управления и монтажа;

  • эргономичность и компактность;

  • хорошая функциональность;

  • продолжительный срок эксплуатации.

Тканевые ролеты занимают лидирующие позиции по всем характеристикам. Они максимально легко монтируются и не требуют особого ухода. Полотно ролетов выполнено из материала со специальной пропиткой и обладает грязе- и водоотталкивающими свойствами. В детской это особенно актуально – любые пятна можно будет легко устранить влажной тряпочкой. В случае особо сильных загрязнений на помощь придет обычный мыльный раствор или детский порошок.

Рулонные шторы имеют максимально продолжительный срок эксплуатации – от 7 лет. Они не подвержены выгоранию от солнечных лучей и более стойкие к износу и деформации. Для оконных занавесок в детской комнате это отличный показатель: вам не придется каждые пару лет менять шторы на новые.

Тканевые ролеты не нуждаются ни в стирке, ни в глажке, что значительно облегчает процесс ухода за изделиями. Дети не смогут повредить их и деформировать, поскольку они не свисают ниже подоконника и не занимают много места. Сам подоконник тоже остается открытым – его можно использовать в качестве полочки для игрушек, развивающих игр и книжек.

Материалы изготовления тканевых ролетов

Рулонные шторы чаще всего изготавливаются из ПВХ или полиэстера. Но есть варианты ролетов из льна, хлопка и вискозы. Эти материалы менее практичны и нуждаются в более тщательном уходе. 

Изделия из полиэстера обладают отличными свойствами и являются идеальным вариантом в комнату ребенка. Они имеют ряд преимуществ:

  • не впитывают пыль и грязь;

  • не намокают;

  • не деформируются и не выгорают;

  • легки в уходе.

Выбирая рулонные шторы в комнату ребенка, рассматривайте изделия из ПВХ. Они наиболее практичны и удобны, меньше подвержены износу. Тем не менее, как вариант для детской комнаты можно использовать и другие виды изделий: хлопковые или сатиновые. Они тоже имеют специальную пропитку, но менее прочные и долговечные.

Советы по выбору штор в детскую

При выборе тканевых ролетов учитывайте следующие характеристики изделий:

  • прочность и долговечность;

  • материал и состав пропитки – он должен быть гипоаллергенным, особенно если ребенок склонен к аллергическим реакциям;

  • расцветка и рисунок;

  • светопроницаемость.

Как уже говорилось выше, наибольшей прочностью отличаются изделия из полиэстера. Материал не вызывает аллергических реакций и безопасен для использования в детской.   

На показатель светопроницаемости влияет толщина полотна ролетов. Есть разные варианты штор с разной степенью пропускания света:

  • «блэкаут» – обеспечивают 100% затемнение;

  • день-ночь – достаточно хорошо защищают от солнечных лучей, но позволяют регулировать степень освещенности в помещении;

  • «димаут» – защищают от света на 70%;

  • прозрачные и полупрозрачные варианты – для детской не подходят, особенно если она размещена с южной стороны.

Оптимальным решением для детской комнаты, независимо от ее расположения, станет приобретение штор «димаут» или «день-ночь». Они достаточно хорошо справляются с функцией защиты от солнечного света, но при этом не дают полного затемнения.

Однако для совсем маленьких деток, которые еще спят днем, лучшим вариантом станет использование занавесок «блэкаут». Это поможет затемнить комнату на дневной сон и обеспечить ребенку качественный отдых и легкое засыпание. 

Какой цвет и рисунок выбрать?

Если вы не хотите через несколько лет покупать новые шторы, не выбирайте слишком «малышовые» рисунки: персонажи мультфильмов, машинки, принцессы, зверюшки. Выбирайте однотонные шторы или с некрупным и не слишком аляпистым узором. Дети быстро растут, и спустя 2-3 года пестрые рисунки перестанут быть им интересны. Лучше делать акцент на других деталях интерьера, которые со временем можно перекрасить.

Ниже перечислены несколько актуальных советов по подбору расцветки штор.

  • Если стены в комнате однотонные, выбирайте более яркие ролеты с узорами. 

  • Для просторных детских выбирайте салатовые или зеленые шторы.

  • Теплые тона и горизонтальные узоры визуально расширят пространство узкого помещения.

  • Однотонные ролеты с мелкими рисунками или орнаментом подойдут для маленьких комнат.

  • В детскую, окна которой выходят на южную сторону, хорошо впишутся шторы холодных оттенков: синие, голубые, бирюзовые.

  • Оттенок ролетов должен сочетаться с одним или несколькими элементами обстановки.

Подбирайте шторы в одном стиле со стенами и другими элементами комнаты. Если все будет гармонично сочетаться, занавески будут выигрышно смотреться в детской, подчеркивая ее оригинальный дизайн.

Современные оригинальные решения – шторы с фотопечатью. Они тоже отлично подойдут для детской. Только помните, что ребенок тоже должен участвовать в процессе оформления собственной комнаты. Спрашивайте и учитывайте его мнение и пожелания.

Итак, рулонные шторы – один из наиболее практичных и удобных вариантов для детской комнаты. Они доступны по цене и долго служат при условии правильного монтажа и бережного обращения. Учитывая все наши советы и рекомендации, вы сможете выбрать идеальные занавески, которые будут долго радовать вас и ваших детей.

Часто задаваемые вопросы

Какие особенности тканевых ролет??

Рулонные шторы отличаются простотой ухода и монтажа. Они прочные и стойкие к износу. Их не нужно стирать, достаточно протирать влажной тряпкой с мыльным раствором. Ролеты не выгорают и не деформируются с годами.

Почему тканевые ролеты – лучший вариант для детской??

Этот вид занавесок самый практичный и наиболее износостойкий. Он не впитывает грязь, пыль и влагу. Даже если ребенок запачкает шторы, им легко можно будет вернуть первоначальный вид. Такие занавески отличаются компактностью и не занимают много места, освобождают подоконник под игрушки, книжки. Есть большое разнообразие ярких расцветок, рисунков и узоров, из которых можно подобрать тот вариант, который гармонично впишется в дизайн любого интерьера.

Какими бывают тканевые ролеты??

Есть несколько классификаций тканевых ролет: по типу крепления: на окно, на створках, на проеме, к потолку, в отверстие окна; по типу механизма: цепочный или пружинный; по материалу: сатин, хлопок, лен, вискоза, полиэстер; по светопроницаемости: димаут, блэкаут, день-ночь, прозрачные. Для детской подходят любые варианты механизмов и типов крепления. Из материалов – полиэстер и хлопок. По степени светопроницаемости – «димаут» и «день-ночь».

Обновлено: 23.09.2022
Комментариев: 0
Комментарии
Отменить
Добавить комментарий
Жалюзи день-ночь блэкаут
Жалюзи день-ночь блэкаут
Правильно подобранные оконные шторы способны преобразить любой интерьер. Но помимо эстетики они также должны защищать помещение от яркого солнечного света и посторонних глаз.
Подробнее
Тканевые ролеты в детскую комнату
Тканевые ролеты в детскую комнату
Выбирая шторы в детскую, следует учитывать множество факторов, но главное – помнить, что занавески в комнате ребенка должны быть практичными и функциональными, выполненными из безопасных материалов
Белые вертикальные жалюзи на окна
Белые вертикальные жалюзи на окна
Вертикальные жалюзи стали альтернативой горизонтальным конструкциям. Они сразу привлекли пользователей своим привлекательным внешним видом и тем, насколько способны преобразить любое помещение

Наши менеджеры свяжутся с Вами в кратчайшие сроки и ответят на все вопросы.

Нужна помощь?
Наш менеджер сразу-же свяжется с вами